В МВД Литвы состоялась презентация результатов масштабного исследования общественного мнения о месте, роли и значении полиции в государстве, сообщает сегодня, 23 февраля, корреспондент ИА REGNUM.

Результаты, полученные компанией Spinter tyrimai - "Спринтер анализ", - огласил лично руководитель министерства внутренних дел Раймундас Палайтис. По его словам, "большинство граждан чувствуют себя в безопасности и доверяют сотрудникам полиции".

65% опрошенных чувствуют себя защищенными, 58% верят полиции, 59% оценивают ее работу, как очень хорошую. В сравнении с 2007 годом, когда было проведено предыдущее исследование общественного мнения, цифры выросли в среднем на 10%.

Компания Spinter tyrimai выяснила, что 28% граждан в последние 5 лет стали жертвами преступников, однако только 6 из 10 обратились за помощью в полицию. При этом 36% пострадали на улице, 27% - в собственном жилье, 23% - во дворе возле дома. Лишь 9% стали жертвами преступников в местах отдыха, где, казалось бы, происходит большинство преступлений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным профсоюза работников МВД, в 2011 году из литовской полиции уволилось более 400 специалистов. В 2012 году будет уволена примерно 1 тыс. полицейских. Литовскую полицию уничтожают, утверждают представители профсоюза МВД.