"Депутаты абсолютно осознанно подойдут к рассмотрению инициативы губернатора". Об этом сегодня, 22 февраля, сказал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя внесенный губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко законопроект о запрете продажи алкоголя, в том числе пива, в ночное время с 21 часа до 9 часов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение Законодательного собрания проект поправок к закону об обороте алкогольной продукции, предусматривающих дополнительное сокращение времени розничной продажи алкогольных напитков в Санкт-Петербурге с 9 утра до 21 часа.

Ограничения розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге не коснутся пива и напитков на основе пива до 1 июля 2012 года, а пива и напитков с содержанием этилового спирта 5% и менее - до 1 января 2013 года. Ожидается, что губернаторская поправка будет принята уже в конце марта.

Напомним также, что в Санкт-Петербурге с 2006 года алкоголь крепче 15% нельзя продавать с 23.00 до 07.00. Ни старые, ни новые ограничения на продажу не касаются энергетических напитков, которые, по данным наркологов, также способны вызывать привыкание и становиться причиной вреда здоровью вплоть до инфаркта миокарда.