Вечером 21 февраля в центре Таллина прошла массовая акция под девизом "15 минут в поддержку Нового здания Художественной академии Эстонии". Об этом ИА REGNUM сегодня, 22 февраля, сообщили в студенческом представительстве Художественной академии Эстонии (ЕКА), отметив, что в протестном мероприятии приняло участие несколько сот человек, которые окружили кольцом, взявшись за руки, место, где раньше располагалось здание ЕКА, а теперь стоит пустырь, огражденный забором. Протестующие передали по цепочке горящую свечу, которую затем установили на месте бывшего здания ЕКА. В небо были запущены белые шары с надписью "ЕКА".

Для участия в акции необходимо было зарегистрироваться на специальной странице в социальных сетях. Мероприятие было организовано студентами и преподавателями ЕКА и представителями других вузов Эстонии, общественности и творческой интеллигенции, которые хотят, чтобы новое здание академии появилось на прежнем месте к осени 2015 года. В настоящий момент студенты ЕКА вынуждены учиться в семи различных зданиях, разбросанных по всему Таллину.

Напомним, правительство Эстонии обвинило руководство ЕКА в неправильном использовании выделенного финансирования. По данным эстонских СМИ, проект нового здания ЕКА не соответствует определенным требованиям и страдает "гигантоманией", до сих пор не решен вопрос компенсаций с одним из собственников прилегающей территории, а само финансирование строительства отложено из-за сложности получения помощи из фонда Европейского Союза Archimedes.