"Мы хотели бы, чтобы маршрут был адекватен целям и масштабам мероприятия". Об этом сегодня, 22 февраля, сказал лидер фракции "Справедливая Россия" петербургского парламента Алексей Ковалев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нас бы устроит вариант шествия по Литейному и Владимирскому проспекту. Но переговоры никто не ведет. Вот позор властей Санкт-Петербурга - им не оторвать свой торс от кресла для проведения переговоров".

Также Алексей Ковалев отметил, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Дивинский в ходе встречи с фракцией "Справедливой России" "ставили на одну доску" заявку депутатов на акцию 26 февраля и "другие близлежащие мероприятия". "К нашей заявке можно было бы отнестись внимательнее", - сказал Алексей Ковалев.

В то же время депутат от "Яблока" Максим Резник заявил, что его коллег не устроит никакой другой маршрут шествия, кроме Невского проспекта.

Напомним, что 15 февраля 22 депутата фракций "Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко" подали уведомление в Смольный о проведении шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади, но из заявка не была одобрена. Переговоры о шествии по Невскому 26 февраля затянулись, в то время как "Гражданский комитет" уже согласовал свою заявку на шествие от БКЗ "Октябрьский" до Конюшенной площади на 25 февраля.

Напомним также, что сегодня Максим Резник намеревался внести с голоса проект постановления о недоверии депутатов "силовому" вице-губернатору Вячеславу Тихонову, но вопрос не был поставлен на голосование. Депутатский запрос Максима Резника, в котором шла речь об увольнении председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга Леонида Богданова, был поставлен на поименное голосование и не был принят, так как в голосовании участвовало всего 22 депутата и кворум не был набран.