Посол Таджикистана в Киргизии выразил обеспокоенность попытками некоторых политических кругов внести раздор между киргизами и таджиками - гражданами Киргизии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в этой связи таджикское посольство намерено направить ноту в МИД Киргизии.

Напомним, что в конце прошлой недели ряд депутатов киргизского парламента высказали озабоченность тем фактом, что в школах с таджикским и узбекским языками обучения на юге Киргизии, школьники обучаются по таджикским и узбекским учебникам. В этой связи некоторые депутаты предложили закрыть школы с таджикским и узбекскими языками обучения. Чолпан Султанбекова, представитель фракции "Родина" в парламенте Киргизии, в частности, заявила, что "ученики в этих школах не знают имени президента Киргизии, но знают глав Таджикистана и Узбекистана". Стоит отметить, что за последний период в Киргизии сменилось 3 президента, так что обозначенный депутатом факт не столь уж и удивителен.

Асомиддин Саидов, посол Таджикистана в Киргизии отметил, что министерство образования Киргизии не смогло обеспечить эти школы учебниками, и эта проблема существует уже многие годы. "Члены парламента, которые делают такие заявления, должны знать, что вопрос обеспечения школ учебниками находится в введении министерства образования этой страны. Мы же, в данной ситуации, с трудом смогли найти и доставить учебники, чтобы процесс учебы не прерывался", - отметил таджикский посол.

При этом посол Таджикистана считает, что в Киргизии сторонников закрытия школ с таджикским и узбекским языками обучения очень мало.

Согласно официальным данным, в Киргизии проживают 54 тысяч таджиков и там функционируют 7 таджикских школ. В Таджикистане проживают 56 тысяч киргизов и функционируют 37 школ с киргизским языком обучения.