27 августа председатель Государственного таможенного комитета России Михаил Ванин от имени Российской Федерации и директор Всемирного банка по России Джулиан Швайцер от имени Международного банка реконструкции и развития (МБРР) подписали Соглашение о выделении России кредита в 140 млн. долларов для финансирования проекта "Модернизация информационной системы таможенных органов".

Проект предусматривает комплексную модернизацию информационной системы ГТК России с применением самых современных технологий и технических средств, в том числе обновление техники таможенного контроля, дооснащение таможен и таможенных пунктов пропуска средствами вычислительной техники и телекоммуникационным оборудованием, развертывание локальных вычислительных сетей, создание третьей очереди Единой автоматизированной информационной системы ГТК России.

Реализация проекта будет способствовать ускорению и упрощению процедур таможенного оформления, совершенствованию таможенного контроля, что создаст более благоприятные условия для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, в чем непосредственно заинтересован МБРР, отмечается в сообщении пресс-службы ГТК. Кроме того, современная техника и прогрессивные технологии формализуют таможенные процессы и повысят их прозрачность, а это позволит более эффективно бороться с коррупцией и такими правонарушениями, как занижение таможенной стоимости и недоставка товаров. В итоге ожидается рост собираемости таможенных платежей.

Срок погашения займа - 17 лет с пятилетним льготным периодом. Кредит взят под два процента годовых. Для его обслуживания министерство финансов России будет ежегодно закладывать средства в проект федерального бюджета.