"Поддерживаю идею активного обсуждения вопроса о столице Ленинградской области. Гатчина в этом смысле привлекательна, но решение - это, конечно, вопрос референдума". Об этом сегодня, 21 февраля, в Санкт-Петербурге журналистам заявил полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о том, как он относиться к тому, что Гатчина может стать столицей региона, прозвучал после совещания "О развитии транспортной системы на территории Ленинградской области", на котором шла речь о транспортном коллапсе в Гатчине.

Вместе с тем, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе огласил итоги совещания, часть которого проходила при закрытых дверях, без участия журналистов. "Мы определились с реальным по деньгам проектом строительства второго переезда в городе Гатчина. Готовы его оптимизировать. Финансирование пойдет из трех источников: федерального, РЖД и Ленобласти. Сегодня можно говорить о том, что примерно 20% возьмет на себя РЖД. Доля Ленобласти и федерального бюджета еще определяется".

Участники совещания отметили, что аналогичные транспортные проблемы существуют не только в Ленобласти. На территории страны насчитывается 11690 переездов, 1 тыс. из них - функциональные, 10690 - со шлагбаумами.