Результаты референдума 18 февраля по поправкам к Конституции Латвии, предоставляющим русскому языку статус государственного, свидетельствуют о проблемах в стране, и чтобы латышам больше не пришлось идти на языковые референдумы, им пора задуматься, как сторонников русского языка превратить в своих союзников, заявил сегодня, 21 февраля, в интервью газете Neatkarīgā Rīta avīze председатель оппозиционного объединения "Центра согласия" (ЦС), мэр Риги и кандидать от ЦС в премьер-министры Нил Ушаков. При этом он назвал три конкретные проблемы, решение которых могло бы исправить ситуацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Главной проблемой Ушаков назвал отсутствие русских министров: "С 1991 года в правительстве на министерских должностях были лишь два этнических русских: Василий Мельник, который был министром всего лишь три дня, и Владимир Макаров, который представлял ТБ/ДННЛ. Это уже стало легендой - русские министрами не становятся, и это очень яркое доказательство отверженности". По словам Ушакова, люди, которые живут в Латвии и платят здесь налоги, имеют право решать, куда они будут направленны, а значит, они имеют право иметь своих представителей в правительстве.

Второй проблемой Ушаков назвал отсутствие возможности подавать заявления в самоуправления на русском языке. Это можно было бы обеспечить, по крайней мере, по бытовым и коммунальным вопросам, в крупных городах Латвии, таких как Резекне, Даугавпилс и Рига. По словам Ушакова, это стало бы важным психологическим шагом, влияющим на сближение общин.

Третьим важным вопросом является признание православного Рождества праздничным днем, заявил Ушаков: "Это не этнический и не языковой вопрос, потому что православные есть и русские, и латыши. Но в подавляющем большинстве православные в Латвии являются русскоязычными жителями, и они очень высоко оценят, если 6 и 7 января объявят праздничными выходными днями".

Ранее в эфире русскоязычного телеканала TV5 главные проблемы русскоязычного населения Латвии перечислил экс-депутат Сейма Латвии, экс-сопредседатель ЗаПЧЕЛ, а ныне политический обозреватель Юрий Соколовский. Первейшей проблему русскоязычного населения Латвии он назвал безгражданство, когда свыше 300 тысяч постоянных жителей Латвии, многие из которых родились в этой стране, не имеют права голоса даже на муниципальных выборах. Вторая проблема - это проблема доступности образования на родном языке, которая неизменно сворачивается правящими латышскими партиями, третья проблема - статус русского языка, который официально считается иностранным в Латвии. И только в четвертую очередь Соколовский указал на отсутствие у русских представительства в органах власти на национальном уровне, т.е. отсутствие "русских" министров в правительстве.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 февраля в Латвии состоялся референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, в котором приняли участие 71,12% или 1 098 847 избирателей, из которых 273 347 или 24,88% избирателей проголосовали за придание русскому языку статуса государственного, а 821 722 или 74,8% избирателей высказались против.