К 2013 году все жители Свердловской области получат возможность смотреть цифровое телевидение. Об этом заявил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин в ходе заседания рабочей группы по развитию сети цифрового телевизионного вещания, сообщили 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По словам главы областного кабинета министров, расширение сети цифрового телевидения имеет важное социальное звучание. Сейчас 75% жителей Среднего Урала имеют возможность принимать пакет каналов в цифровом формате. Однако реально пользуются услугой не более 6%. Такой уровень использования этих услуг, по мнению Гредина, явно недостаточен.

Как рассказал на совещании директор филиала федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Свердловский областной радиотелевизионный передающий центр" Игорь Глухих, в рамках программы по развитию цифрового телерадиовещания в регионе будут использованы 19 существующих и построено 140 новых объектов связи. На сегодняшний день в муниципалитетах идет оформление земельных участков. В ближайшее время намечено завершить эту работу в Первоуральске, поселке Баранчинский, Ивделе, Новой Ляле и Сысерти.

Рассматривается вопрос передачи в арендное пользование федеральному предприятию в 2012 году объектов и оборудования цифрового телевизионного вещания. По 12 объектам нового строительства (радиотелевизионные передающие станции) из 140 будет подготовлено заключение историко-культурной экспертизы.

"В итоге, за счет совместных усилий властей всех уровней в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг." к концу 2013 года все население Свердловской области получит доступ к цифровому вещанию, сможет получать телевизионную "картинку" качественно нового уровня", - отметил Анатолий Гредин.