Пресс-спикер грузинского олигарха Бидзины Иванишвили Майя Панджикидзе заявляет, что президент Грузии Михаил Саакашвили на проходившую в начале февраля традиционную Мюнхенскую конференцию по безопасности приглашен не был, и ведущий одной из панелей этой конференции Иосиф Иоффе даже назвал его "неожиданным гостем".

"Заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, который участвовал в работе конференции, обвинил ведущего этого заседания в том, что тот назвал президента Грузии незваным гостем. Он заявил, что это была ошибка ведущего, и что за это он был наказан. Гордадзе также разъяснил, что Михаил Саакашвили был внесен в списки выступающих на конференции за неделю до ее начала", - сообщила Панджикидзе.

По ее же информации, совсем иначе прокомментировал этот инцидент сам Иосиф Иоффе, который является редактором сайта одной из престижных газет Германии. Иоффе разъяснил, что ни незваным, ни неприглашенным гостем Михаила Саакашвили не называл. Он упомянул президента Грузии как "неожиданного гостя", потому что тот не был приглашен на конференцию и был включен в список выступающих в самый последний момент, заявила пресс-спикер Иванишвили.

"Обвинения со стороны заместителя министра иностранных дел Торнике Гордадзе были для Иосифа Иоффе хуже оскорбления, и он заявил о недопустимости бесстыдного использования его личности в грузинской внутриполитической ситуации для повышения шансов "Националов" (правящей партии Грузии)", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, Иоффе вел на конференции панель "арабской весны", и Михаил Саакашвили в своем выступлении говорил о факте самосожжения гражданина Туниса, который и вызвал "арабскую весну". Майя Панджикидзе напомнила, что 27 октября 2010 года гражданка Грузии, беженка из Абхазии Нана Пипия точно так же в отчаянии от несправедливости сожгла себя перед министерством по делам беженцев, но власти Грузии на этот факт никак не отреагировали.