Впервые в истории Армении разработана ориентированная на экспорт промышленная стратегия, целью которой является осуществление инвестиционных программ по 11-ти отраслевым направлениям посредством сотрудничества государства с частным сектором. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 20 февраля в министерстве обороны республики в ходе оперативного сбора руководящего состава Вооруженных Сил. "Целью новой отраслевой политики будет создание рабочих мест", - сказал Саркисян.

По словам премьера, вторым приоритетным программным направлением будет сфера сельского хозяйства. Правительство продолжит реализацию программ субсидирования семян, дизтоплива, удобрений, чтобы крестьянин был в состоянии снизить себестоимость сельхозпродукции и мог получать доходы. Фермерским хозяйствам также будет дана возможность посредством кредитов с низкими процентными ставками или на лизинговой основе приобретать сельхозтехнику, что также будет способствовать развитию этой сферы. Саркисян сказал, что государство отныне будет выделять финансовые средства с целью создания рабочих мест для трудоспособных граждан социально необеспеченных семей и обеспечения доступности образования.

С министерством обороны разработана программа, в рамках которой государство поможет военнослужащему сориентироваться в вопросах дальнейшей деятельности. "Разработаны учетные листки, по которым мы должны выявить, какие навыки, возможности и пожелания есть у военнослужащего, и на этой основе с каждым военнослужащим мы будем вести индивидуальную работу, чтобы помочь ему поступить в вуз и посредством госзаказа получить образование. То есть, государство примет на себя обязательство финансировать образование демобилизованного молодого человека", - отметил глава правительства.

Коснувшись пропорционального территориального развития, Саркисян сказал, что капитальные вложения отныне будут направляться в области с целью развития инфраструктур, предоставления качественных услуг и создания рабочих мест.