Мы четко понимаем, что без современной, боеспособной армии, собственного конкурентноспособного вооружения, государство "вводит своей слабостью в искушение". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом, комментируя шаги, предлагаемые кандидатом в президенты РФ Владимиром Путиным в очередной программной статье, заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ, вице-спикер Андрей Воробьев. "Поэтому, - подчеркнул он, - наши предприятия, наша наука, частный бизнес должны стать теми, кто обеспечит наше превосходство".

Воробьев отметил, что в своей последней статье, посвященной развитию и модернизации оборонно-промышленного комплекса, Путин "поднимает крайне важные и актуальные вопросы, являющиеся приоритетом любого суверенного государства". "Нельзя не отметить важность и необходимость таких мер, как комплексное перевооружение Армии и Флота, обеспечение военнослужащих жильем, создание профессиональной армии, развитие частно-государственного партнерства", - сказал вице-спикер.

Напомним, что в статье "Быть сильным: гарантии национальной безопасности России", опубликованной " 20 февраля, Путин пишет о необходимости перевооружения Российской армии на основе высоких технологий. В частности Путин считает, что надо "активно привлекать к производству военной техники и оборонным разработкам возможности наших гражданских предприятий и частных компаний".

"Развитие ОПК только силами государства неэффективно уже сейчас, а в среднесрочной перспективе - экономически невозможно. Важно продвигать государственно-частное партнерство в оборонной промышленности, в том числе упрощая процедуры создания новых оборонных производств. Частные компании готовы вложить и средства, и опыт, и имеющиеся технологии в предприятия ОПК. И мы верим, что у нас вновь появятся свои "Демидовы" и "Путиловы"", - написал Путин.