Сегодня, 20 февраля, на Совете фракций Законодательного собрания Санкт-Петербурга заместитель руководителя фракции "Яблоко" Борис Вишневский предложил пригласить на "правительственный час" вице-губернатора города Валерия Тихонова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко".

Предложение поддержали депутаты "Справедливой России" и КПРФ.

Напомним, что в 17февраля депутаты городского парламента от партий "Яблоко", КПРФ и "Справедливая Россия" подготовили проект постановления о выражении недоверия вице-губернатору Валерию Тихонову, отвечающему за решение вопросов законности, правопорядка и безопасности. Проект постановления был подготовлен после того, как власти Санкт-Петербурга отклонили просьбу о проведении шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади под лозунгом "За честные выборы", под которой 15 февраля подписались 22 депутата Законодательного собрания. Это была уже третья попытка петербургских оппоцизионных политических сил добиться разрешения на шествие по Невскому проспекту, ранее Смольный отклонил заявки "Гражданского комитета" и комитета движения "За честные выборы", предложив альтернативный маршрут от СКК "Юбилейный" через Тучков мост.

Напомним также, что 15 февраля на "правительственный час" ожидали приглашенного по инициативе фракции "Яблоко" начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского, однако, 10 февраля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о его отставке.