"Украинский язык в мире неконкурентоспособный. Если ты его знаешь - это не гарантия, что ты где-то устроишься в мире и будешь получать хорошую зарплату", - заявил в интервью газете "День" (№28-29, от 17 февраля) народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Зубанов.

"Но финны разве не понимают, что финский неконкурентоспособный? Или поляки, венгры, румыны? Но они же берегут свой язык, свою культуру", - отметил депутат. "Есть моральные обязательства перед своими предками и перед мировым сообществом. Украинский язык и культура - это как София Киевская - достояние всего человечества. И если мы сами своими руками начинаем уничтожать свой язык, то как к нам будут относиться в мире? Пришел к Софии Киевской с кувалдой и начал разбивать. Это даже не варвары, а хуже... И не надо выпендриваться, что мы не понимаем украинский язык и не хотим его понимать. Ничего страшного, если документы будут на украинском языке. Есть государство Украина и есть государственный язык - нужно его знать", - считает Зубанов.

Вместе с тем, по мнению соратника Януковича, два государственных языка - это не проблема, если в Конституции Украины написано, что каждый гражданин обязан знать два языка - украинский и русский, одинаково владеть и тем, и тем. "Но вот как обеспечить эту равность? Чтобы все знали и все желали знать. И в Крыму, и во Львове. Некоторые политики по-другому понимают: если есть два государственных языка, то человек сам выбирает, какой ему знать - русский или украинский. Так мы придем к полному расколу государства на две части. Франкоязычный Квебек все время ставит вопрос об отделении от остальной Канады. Причем Франция где? И где этот Квебек? А у нас Россия рядом. Тут даже десяти лет не надо для раскола государства, если будет два государственных языка!", - заявил он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава крымского парламента Владимир Константинов выразил свое возмущение, что в последнее время органы центральной власти вновь начали направлять корреспонденцию крымской власти на украинском языке. В ответ депутат Верховной рады Украины от фракции "НУ-НС" Вячеслав Кириленко просит генерального прокурора Виктора Пшонку и главу Службы безопасности Украины Игоря Калинина обеспечить выполнение Конституции и законов Украины о языке на территории Автономной республики Крым.