Сегодня, 20 февраля, днем в отдельных районах Ленинградской области ожидаются метели при скорости ветра 11-14 м/с, на дорогах ожидается сложная обстановка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службу ГУ МЧС по Ленинградской области.

В пресс-службе отметили, что из-за метели возможны происшествия, связанные с нарушениями в работе транспорта, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения, а также ростом травматизма и гибели людей в ДТП.

Также сохраняется вероятность провалов людей, техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области и риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива. Так, 19 февраля в 23:12 поступило сообщение об образовании трещины на акватории Ладожского озера в районе населенного пункта Черное Кировского района. Два рыбака любителя не могли выйти на берег. Длина трещины составила 3 км, а расстояние от берега - 1 км. К месту выезжала дежурная смена спасателей Шлиссельбурга и оперативная группа гарнизона пожарной охраны Кировского района. В 02:09 рыбаки были доставлены на берег.

Напомним, официальное распоряжение областного правительства о запрете выхода на ледовое покрытие водоемов вышло 16 декабря 2011 года и до сих пор не отменено. Как предупреждают спасатели МЧС, в регионе сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива.