Сегодня, 20 февраля, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии "Справедливая Россия" Андрей Анохин обратился с открытым письмом к генеральному директору ЗАО ФК "Зенит" Максиму Митрофанову, в котором просит восполнить деревья, вырубленные ЗАО ФК "Зенит" в Удельном парке, "в соотношении три к одному (2037 штук) и провести данное озеленение совместно с жителями города и общественными природоохранными организациями на территории Приморского района Санкт-Петербурга". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе петербургского парламента.

"Проверкой природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга установлено нарушение ЗАО ФК "Зенит" законодательства в области охраны объектов культурного наследия, предусмотренное ст. 7.14 КоАП РФ, - подчеркивает Андрей Анохин. - На данных участках на сегодняшний день ЗАО ФК "Зенит" вырублено порядка 679 (шестисот семидесяти девяти) деревьев". Компенсационное озеленение, как отмечает депутат в своем обращении, "позволит снять социальную напряженность, сложившуюся в Приморском районе в связи с вырубкой деревьев в Удельном парке, а также поддержит доброе имя ФК "Зенит" и восстановит его репутацию в глазах петербуржцев".

Напомним, что на территориях, отчужденных от Удельного парка, идет строительство многополосной автомагистрали № 7, фактически дублирующей пр. Энгельса, а также строительство учебно-тренировочной базы и футбольных полей ЗАО "ФК "Зенит". На участке, в собственность переданном клубу, возводятся новые корпуса ФГУ "Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова". Изменениями от 30 июня 2010 года к закону о зеленых насаждениях правительство города исключило большие участки из территории зеленых насаждений "Удельный парк". Границы земельного участка Удельного парка до сих пор не утверждены, кадастровый учет не проведен.

11 февраля инициативная группа "Защитим Удельный парк" провела митинг в защиту Удельного парка. В митинге по данным организаторов приняли участие порядка тысячи человек.