Завершающая каденцию посол США в Литве Анна Дерси дала интервью газете Lietuvos žinios, в котором поделилась своим видением ситуации на горизонтали США - Литва и перспективами НАТО в регионе.

По словам Анны Дерси, в двусторонних отношениях "достигнут новый этап. Вас оценивают, как равноправных партнеров, а не младших братьев. Руководители Литвы защищают интересы своего государства. Если взгляды наших стран расходятся, разговариваем, выясняем и ищем общее решение".

Об особом интересе к Литве свидетельствует тот факт, что госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2011 году 27 раз была в Европе. Из них дважды - в Литве. "Я информирована, что Литва в Вашингтоне вызывает большой интересе", цитирует газета посла США.

Руководитель дипломатического представительства так же подчеркнула, что политика "перезагрузки" в отношении России будет продолжаться. Проект ПРО НАТО в Европе так же будет развиваться. "Мы не согласимся ни с каким сокращением или ограничением системы ПРО в Европе. Только НАТО будет оборонять НАТО", - заявила Анна Дерси газете Lietuvos žinios.

Характеризуя литовцев, посол США назвала их "иногда чрезмерно скромными", хотя им есть чем гордиться.

Как ранее отмечало ИА REGNUM, Литва рассматривает США как политического и военного гаранта целостности Европы, ЕС и НАТО. В двусторонних экономических отношениях Литва рассчитывает на поддержку со стороны США своих энергетических и транспортных проектов, предлагая американским компаниям участвовать в строительстве СПГ-терминала, разведке и добыче сланцевого газа.