Сегодня, 20 февраля, в православных храмах Санкт-Петербурга начинается подготовительная неделя к Великому посту, Масленица, посвящена в православии одной цели — примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре, в этом состоит ее христианская составляющая.

В храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва святого Ефрема Сирина.

Как уточнили в Александро-Невской лавре, 21 февраля в Выставочном центре Северо-Запада РФ состоится торжественный молебен, который откроет выставку-ярмарку «Православная масленица», организованную по благословению митрополита Санкт-Петебургского и Ладожского Владимира.

Особенное место в специально оборудованной часовне займет чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», которая прибудет на православную выставку из Серпухова.

Последнее воскресенье перед началом Великого поста называется Церковью Неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем.

В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Напомним, что Масленая неделя, Масленица — просторечное название Сырной седмицы — последней перед Великим постом недели. В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица — это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.