Во всех русскоязычных детских садах Молдавии будут введены занятия по изучению молдавского языка. Как сообщает молдавское государственное информационное агентство Moldpres, такое решение было принято 17 февраля Министерством просвещения РМ "в ответ на обращение родителей, воспитателей и руководителей дошкольных учреждений с русским языком обучения".

Как отмечается, для решения данной проблемы будет создана рабочая группа из представителей Минпросвещения, Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, а также директоров детсадов и родителей. "Им предстоит разработать концепцию преподавания румынского языка в детсадах с другим языком обучения и прочный механизм его внедрения", - сообщает агентство. Как отметила заместитель министра просвещения Молдавии Татьяна Потынг, данный проект будет внедряться постепенно и охватит в том числе детские сады на территории Гагаузии.

В то же время, о намерении властей Молдавии обеспечить преподавание русского языка в молдавских детских садах страны в проекте Минпросвещения ничего не сообщается.

ИА REGNUM напоминает, что согласно действующему языковому законодательству Молдавии, русский является языком межнационального общения, однако на практике эта норма соблюдается не в полной мере и постоянно нарушается молдавскими властями. Для абсолютного большинства населения Гагаузии родным является русский язык, который наряду с гагаузским и молдавским имеет в автономии статус официального.