Ровно год назад на очередном заседании областного правительства рассматривался вопрос о готовности Белгородчины к Всероссийской переписи и вот сегодня работники Госкомстата подводят первые итоги совместной работы.

Поводом для подведения предварительных итогов стал приезд в область первого заместителя председателя Госкомстата России Александра Суринова. На краткой встрече с губернатором Белгородской области Евгением Савченко он обсудил основные направления дальнейшего развития органов государственной статистики области. В частности, Александр Евгеньевич сообщил губернатору о том, что в ближайших планах Госкомстата в качестве эксперимента на территории Московской и Белгородской областей проведение сельскохозяйственной переписи. Жителей села будут спрашивать о размере земельных участков, их использовании, поголовье скота и птицы, хозпостройках, технике, работающих членах семьи и наемных работниках. И если эксперимент удастся, аналогичная перепись пройдет по всей России.

Вслед за этим состоялось расширенное совещание в администрации области, где были подведены предварительные итоги Всероссийской переписи по Белгородской области. Цифры свидетельствуют, что на момент переписи численность жителей области составила 1512 тыс. человек, из них 46% мужского, а 54% женского населения. Городских жителей среди нас 986 тысяч, а вот сельчан 526 тысяч.

Выступившая с отчетом руководитель белгородского комитета статистики Ольга Таранова отметила, что успешному проведению переписи способствовала слаженная работа всех органов исполнительной власти на местах, федеральных структур, милиции и православной церкви. Анализируя первые итоги переписи, в Госкомстате России было отмечено, что в Белгородской области практически отсутствовал отсев переписных листов. За 21 день семитысячная "армия" переписчиков ошиблась лишь 200 раз.

В заключение Александр Суринов вручил государственные награды: медали и нагрудные знаки руководителям области, органов местного самоуправления, федеральных структур, представителям СМИ за активное участие в организации подготовки и проведения переписи населения. А как подчеркнула одна из награжденных Светлана Острикова - заместитель начальника управления образования областной администрации, свою награду она относит на счет всех студентов, которые активно внесли свой вклад в современный портрет россиянина.