Правительство Белоруссии оценивает эффективность использования белорусских нефтепроводов и прорабатывает вопрос их дальнейшей эксплуатации или продажи. Об этом 17 февраля сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Первый вице-премьер отметил, что белорусские нефтепроводы уже имеют достаточный срок эксплуатации, а некоторые вообще не используются. Он также отметил, что "нам надо учитывать, что есть БТС, БТС-2". Он также напомнил, что с 2008 года не используется Новополоцкая "Дружба" и констатировал: "Это тоже не дело. Там мощности где-то 37 млн т в год, а там сегодня только идет нефть на Новополоцкий НПЗ".

Первый зампред правительства проинформировал, что в настоящее время официальный Минск ведет переговоры с различными покупателями (не только российскими), заинтересованными в приобретении белорусских нефтепроводов. Семашко отметил: "Пока серьезной проработки нет. Но я думаю, что это - вопрос времени".

Как сообщало ИА REGNUM, 16 февраля начальник управления учета и распоряжения акциями фонда государственного имущества Госкомимущества Анна Корниевич сообщила, что власти Белоруссии планируют начать реализацию белорусских предприятий в случае одобрения Александром Лукашенко нового плана приватизации.

Напомним, 2 февраля вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что власти Белоруссии рассматривают перечень стратегических госпредприятий, которые после одобрения президентом планируется приватизировать в 2012 году.

Напомним также, 31 января премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что достижение выручки от приватизации госсобственности в 2012 году на уровне $2,5 млрд позволит пополнить золотовалютные резервы (ЗВР) и обеспечить стабильность белорусской экономики.

Отметим, что 17 февраля на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина, курирующего ТЭК, будет обсуждён вопрос сроков запуска второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), призванной диверсифицировать поставки российской нефти зарубежным потребителям.