Сегодня, 17 февраля, в Санкт-Петербурге 8 ветеранов сцены, которые до сих пор находились в ожидающим реконструкции Доме ветеранов сцены, переехали в Павловск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городского комитета по социальной политике.

Как отметили в пресс-службе, комитет предоставил для переезда транспортные средства. Вместе с обитателями Дома ветеранов сцены в Павловск переехали две кошки. "Мы планирует организовать 23 февраля новоселье", - отметили в пресс-службе.

Председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, который лично курировал все вопросы, связанные с жителями Дома Савиной, еще раз подчеркнул, что представители комитета и общественности будут пристально следить за реконструкцией и ходом ремонтных работ в Доме ветеранов сцены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в последние годы Дом ветеранов сцены прочно пребывает в эпицентре скандала, связанного сначала с намерением председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина продать часть территории коммерческой компании "Система-Галс" и построить на территории памятника истории и архитектуры федерального значения жилой дом. Однако, ветеранам удалось воспрепятствовать этому, обратившись к Владимиру Путину, бывшему тогда президентом России. Путин распорядился выделить на ремонт здания-памятника 132 млн рублей, которые на ремонт потрачены так и не были. В декабре 2010 года Дом ветеранов сцены был занесен в "черный список МЧС", как не соответствующий правилам противопожарной безопасности. На время ремонта всех обитателей Дома ветеранов сцены планировали переселить в поселок Комарово, но далеко не все пожилые люди хотели ехать в Комарово. Благодаря переговорам председателя городского комитета по соцполитики Александра Ржаненкова с ветеранами сцены, удалось убедить 12 ее обитателей переехать в Дом ветеранов войны в Павловск.

Напомним, что Дом ветеранов сцены им. М. Г. Савиной (ДВС) основала великая актриса Мария Гавриловна Савина, построив в 1900-1902 годах на Петровском острове дом на деньги ее мужа, мецената А. Е. Молчанова (архитектор М.Ф. Гейслер), на дарованной царем земле. Идея Савиной была создать "убежище для престарелых актеров, не богадельню, а дом отдыха до конца жизни для художников сцены. В этом убежище они должны найти покой, наивозможнейший комфорт и нежное бережное отношение за свой труд". Земля эта была защищена царским указом, запрещающим ее отчуждение (продажу) от дома. Советская власть приняла наследство, ратифицировав этот указ в 1923 году.