В 2011 году инвестиции ОАО "РЖД" в реализацию проекта реконструкции участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань в Хабаровском крае со строительством нового Кузнецовского тоннеля составили более 3,4 млрд рублей. Как 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги, в том числе, инвестиции в строительство Кузнецовского тоннеля составили 1,24 млрд рублей.

В службе корпоративных коммуникаций отметили, что выполнен комплекс строительно-монтажных работ по притрассовой автодороге, железнодорожному полотну со стороны Восточного портала. Завершена проходка штольни длиной 3.911 метров.

Введена ЛЭП в комплексе с необходимыми трансформаторными подстанциями для энергоснабжения как тоннеля, так и штольни. Выполнены работы по строительству двух мостов и 10 водопропускных труб. Ведутся работы по предтоннельным зданиям и сооружениям, устройству вторых путей к западному и восточному порталам тоннеля.

Проектом предусмотрено строительство двухпутных подходов к перевальному тоннелю в обход участка существующей железнодорожной линии от станции Оунэ до станции. Высокогорная с исключением тройной тяги, строительство транспортно-дренажной штольни. Ввод тоннеля в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2012 года.

На реконструкцию инфраструктуры железнодорожного участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань в 2011 году ОАО "РЖД" направило 2,24 млрд рублей. Построены разъезды Тудур, Хокайти, Эльдиган и Дакка. Всего уложено 17,7 км железнодорожного пути и 23 стрелочных перевода.

Модернизация железнодорожной инфраструктуры на данном участке направлена на увеличение провозной и пропускной способности данного направления. После реализации программы 2011 года достигается минимальная пропускная способность участка 25 пар поездов в сутки (в 2008 году - 18 пар).

С начала реализации проекта в 2008 году построены разъезды Почепта, Кумтэ, Дайчи, Людю, Удоми, станций Аксака, Дюанка, проведена реконструкция станций Высокогорная и Тумнин.

В 2008 году ОАО "РЖД" и Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ (Росжелдор) подписали инвестиционное соглашение о реализации комплексного инвестиционного проекта "Реконструкция участка Оунэ - Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань". В соответствии с документом Росжелдор выполняет строительство однопутного тоннеля длинной 3,89 км стоимостью 14,9 млрд рублей.

ОАО "РЖД" как инвестор в 2008-2016 годах обеспечивает финансирование и выполнение работ по созданию и реконструкции объектов капитального строительства железнодорожной инфраструктуры (включая проектно-изыскательские работы) в сумме 35,9 млрд рублей (без НДС), в том числе: по 1 этапу инвестиционного проекта "Строительство нового Кузнецовского тоннеля" с объемом инвестиций 7,3 млрд рублей (без НДС); по 2 этапу инвестиционного проекта "Реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань" с объемом инвестиций 28,6 млрд рублей (без НДС). Срок реализации проекта - 2008-2016 годы. Общие затраты ОАО "РЖД" по проекту с начала строительства составили около 8 млрд рублей.