На развитие системы здравоохранения Ростовской области в 2011 году было направлено более 31 млрд рублей, что на 8 млрд больше, чем в 2010 году. При этом финансовые вливания в рамках модернизации составили 3,8 млрд рублей. Такие данные привел заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев в ходе видеоконференции, на которой председатель правительства России Владимир Путин подвел первые итоги реализации программы модернизации здравоохранения в регионах страны. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной алминистрации.

По словам Бондарева, все участвующие в программе модернизации учреждения здравоохранения области оснащаются необходимым количеством современного медицинского оборудования. В течение 2011-2012 годов в ЛПУ области будет поставлено 5000 единиц оборудования. На 01.01.2012 министерством здравоохранения области проведено 537 электронных аукционов на сумму 2146,2 млн рублей.

"В 2012 году на укрепление материально-технического оснащения лечебно-диагностических учреждений области, включая проведение их капитального ремонта, оснащение современным лечебно-диагностическим оборудованием, будет направлено свыше 6,5 млрд рублей в рамках модернизации здравоохранения области. На приобретение модульных ФАПов из областного бюджета запланировано выделение 60 млн рублей", - отметила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В 2012 году в рамках программы модернизации продолжится создание межрайцентров. Сейчас в области их работает семь, а к 2013 году станет уже тридцать. Таким образом, охват населения области оказанием помощи в межрайцентрах составит 100%. Это будут медучреждения, оснащенные самым современным оборудованием, отметили в ведомстве.