Сегодня, 16 февраля, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга на расширенном заседании комиссии по городскому хозяйству городского парламента председатель комитета по градостроительству и архитектуре города Юлия Киселева представила депутатам доклад, посвященный реализации Генплана Санкт-Петербурга в соответствии с показателями, запланированными на 2010 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прослушав доклад, депутаты решили подготовить в срок до 23 февраля свои вопросы и предложения по поводу реализации Генплана Санкт-Петербурга и отправят их в комитет. После этого Генплан будет представлен на заседании городского парламента. Кто именно из чиновников профильных ведомств будет представлять документ парламентариям, пока не решено.

Лидер парламентской фракции партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев отметил, что в докладе не приводятся причины не реализации мероприятий, предусмотренных Генпланом. В качестве примера Ковалев привел проект ихтиологического заказника "Питерская корюшка", который так и не был организован. "Не связано ли это с проектом намыва в районе Лисьего Носа, в результате которого от питерской корюшки останутся одни скелетики?", - спросил Ковалев у чиновницы.

"Это вопрос следует задать профильным ведомствам, которые этим занимаются, но связан он, наверное, с распределением бюджета города", - парировала Юлия Киселева.

Также депутаты отметили, что в Генплане не отражен объект всемирного наследия - Санкт-Петербург и его границы, не охвачена проблема наземной структуры общественного транспорта, а также то, что строительство намного опережает проекты планировки территорий.

Внесение изменений в Генплан Санкт-Петербурга надо завершить в 2012 году. По словам Юлии Киселевой, в КГА уже поступило около 1000 заявок по внесению корректировок в Генплан. Эти изменения коснутся, в частности, уточнения границ Санкт-Петербурга по береговой линии Финского залива и территориями между Санкт-Петербургом и Ленобластью. Работы по уточнению функционального зонирования городской территории, определение изменившихся границ городских лесов.

Напомним, что в Генплане Санкт-Петербурга отражено экономическое и социальное развитие города на 2005-2025 годы.