Законодательное Собрание Тверской области одобрило изменения в закон "О многодетной семье в Тверской области и мерах по ее социальной поддержке". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе ведомства, теперь семьи, в которых появится третий ребенок, смогут получать дополнительные средства.

Согласно законопроекту, многодетным семьям, проживающим на территории региона, устанавливается материнский (семейный) капитал в размере 50 тыс. руб., который выплачивается за счет средств областного бюджета. Законом определены категории граждан, имеющих право на региональный материнский капитал, порядок его начисления и расходования. Областной материнский капитал вводится дополнительно к федеральному материнскому капиталу.

На какие цели будет расходоваться региональный материнский капитал, должно определить правительство области. Вероятно, будут соблюдены федеральные нормы, по которым с помощью материнского капитала можно расплатиться за образование ребенка, улучшить жилищные условия семьи или направить средства на формирование накопительной части трудовой пенсии. Однако власти региона могут предусмотреть и другие статьи расходования областного материального капитала.