НАТО высоко ценит партнерство с Азербайджаном, заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая с совместным заявлением по итогам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 15 февраля в Брюсселе, сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

"Мы чрезвычайно благодарны за вклад, который Азербайджан вносит в Афганистане. Многие наши политические приоритеты и интересы в области безопасности совпадают. Мы долгие годы налаживали наше сотрудничество и диалог. Наши отношения вносят вклад в европейскую и евроатлантическую безопасность. Мы намерены развивать наши связи в том же духе", - сказал он. Как отметил Расмуссен, визит главы Азербайджана демонстрирует то значение, которое НАТО придает консультациям со странами-партнерами в преддверии саммита в Чикаго.

По словам генсека, встреча была очень плодотворной, стороны обсудили нынешнее сотрудничество и формы будущего сотрудничества, а также беспокоящие их вопросы регионального и международного уровня.

"В целях совместного обсуждения нашей работы мы через некоторое время проведем совместное заседание с участием всех 28 стран-союзников НАТО и заслушаем беспокоящие нас вопросы. В частности, мне бы хотелось обсудить операции, которые мы проводим в Афганистане. Азербайджан вносит вклад в эти операции как своими военнослужащими, так и предоставлением права использовать его воздушное пространство. Мы высоко ценим эту поддержку. Наше сотрудничество охватывает и другие сферы. В декабре мы пришли к соглашению по Оперативному плану индивидуального партнерства. Этот новый план создаст хорошую основу для дальнейшего развития нашего сотрудничества в предстоящие два года. Словом, у нас хорошее сотрудничество, и оно расширяется. Азербайджан является значимым партнером в важном регионе, и я искренне желаю продолжения в будущем работы, которую мы с вами проводим", - подчеркнул Расмуссен.