Эстонцы, выступавшие в составе различных сборных СССР на спортивных первенствах и завоевывавшие медали, не были коллаборционистами... потому что у них не было другой возможности. Об этом сегодня, 15 февраля, известный эстонский журналист Тийт Карукс сообщил эстонскому радио Raadio 4 на презентации своей книги "101 история про эстонский спорт". На замечание журналистов радио, что эстонцы таким образом прославляли достижения Советского Союза и улучшали его международный имидж, Карукс повторил, что у эстонцев не было другой возможности. В то же время, по мнению Карукса, спорт высших достижений всегда использовался крупными державами в интересах государственной пропаганды. В качестве примера он привел Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине, 1980 года в советской Москве и 2008 года в коммунистическом Пекине.

Журналист заявил, что его книга могла бы содержать 1001 историю про эстонский спорт - так много было достижений, событий и ярких личностей. В то же время Карукс признался, что в книге нет ни одной истории про русских тренеров и спортсменов Эстонии, включая олимпийских призеров и чемпионов крупных международных соревнований. Он объяснил это тем, что его книга - для эстонцев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонский парламент 14 февраля принял заявление о выражении признательности всем гражданам Эстонии, кто боролся с "советской" и немецкой оккупациями. "За" проголосовал 71 депутат. Всего в эстонском парламенте 101 депутат. Русские депутаты парламента в голосовании участия не приняли, "за" проголосовал лишь один из 11. Подготовленное представителем союза правых партий "Отечество - Рес публика", председателем комиссии парламента по делам Евросоюза Марко Михкельсона заявление вызвало неоднозначную реакцию как в Эстонии, так и за рубежом, отчего его окончательная формулировка приобрела размытый и абстрактный характер. Фактически данное заявление уравнивает "в правах на признание" борцов как против нацистской Германии, так и Советского Союза. Ранее с осуждением данного заявления выступил Антифашистский комитет Эстонии