Нижегородская природоохранная прокуратура проверяет причастность руководителя департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды по Приволжскому федеральному округу (ДГК по ПФО) Владимира Дементьева к должностным злоупотреблениям. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил источник в ФГУ "Нижегородский территориальный фонд геологической информации", подконтрольном ДГК по ПФО.

По данным источника, злоупотребления были допущены при трудоустройстве жены Дементьева на руководящую должность в подведомственное департаменту ФГУ "Нижегородский территориальный фонд геологической информации" и предоставлении ей и ее семье жилья.

Так, в январе 2001 года жена В. Дементьева была принята на должность заместителя директора ФГУ. Условием утверждения претендента на данном посту является наличие высшего образования, однако у Дементьевой его нет. По словам источника, она сделала копию диплома сестры и предъявила в отдел кадров. Затем, на основании этой копии, супруга В. Дементьева прошла переподготовку в специализированном ВУЗе, и получила диплом на право ведения профессиональной деятельности в сфере управления природопользованием.

Как сообщил источник, вскоре Дементьева подала заявление о предоставлении ее семье улучшенного жилья. Спустя несколько месяцев ей было предоставлена квартира площадью 112 кв. метров в центре Нижнего Новгорода. Стоимость жилья оценивается примерно в 1,5 млн. рублей. По данным источника, до этого семья Дементьевых проживала в благоустроенной квартире по улице Есенина и в улучшении жилищных условий не нуждалась. "Несмотря на то, что в очереди на жилье находятся несколько десятков человек, Дементьева получила квартиру первой", отметил источник. По данным собеседника агентства, сам В. Дементьев "активно способствовал предоставлению жене руководящей должности и квартиры".