В 2012 году сельхозтоваропроизводителям Новосибирской области будет оказана государственная поддержка в размере более 3,2 миллиарда рублей. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил министр сельского хозяйства региона Георгий Иващенко, который рассказал о последних решениях, принятых на федеральном и региональном уровне, направленных на поддержку агропромышленного комплекса Новосибирской области.

По его словам, председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление правительства, в соответствии с которым сельхозтоваропроизводители смогут приобрести ГСМ со скидкой 30% от оптовой цены, сложившейся на 31 декабря 2011 года в регионе. Таким образом, для аграриев Новосибирской области стоимость одной тонны дизельного топлива составит 17.500 рублей, при рыночной - 25.000 рублей. По оценке министра, экономия затрат для региональных производителей сельскохозяйственной продукции с учетом этой скидки составит порядка 532 миллионов рублей.

"В ходе встречи министра сельского хозяйства России Елены Скрынник и губернатора Новосибирской области Василия Юрченко достигнута важная договоренность, касающаяся увеличения объемов поставки льготного ГСМ в наш регион. В 2012 году для селян Новосибирской области планируется поставить 70 тысяч тонн ГСМ, что на 40% больше, чем в 2011 году. Такой объем топлива позволит аграриям региона еще более организованно провести полевые работы, - отметил Георгий Иващенко. - Новосибирские производители сельскохозяйственной продукции с одобрением отнеслись к такому решению федерального правительства".

Также Василий Юрченко и Елена Скрынник подписали Соглашение о предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства, которое определяет обязательства по поддержке АПК со стороны региона и Министерства сельского хозяйства РФ. В соответствии с ним в 2012 году из федерального бюджета на поддержку АПК Новосибирской области будет направлено на 20% больше средств, чем в 2011 году - 1 миллиард 350 миллионов рублей. С учетом средств регионального бюджета, которые направляются на государственную поддержку, общая сумма составит более 3 миллиардов 250 миллионов рублей.

"Увеличение средств государственной поддержки из федерального бюджета говорит о том, что основные направления развития АПК Новосибирской области совпадают с общегосударственными направлениями развития данной отрасли, и поддержка приносит реальные результаты. По итогам 2011 года, региональные сельхозтоваропроизводители произвели продукцию на общую сумму более 61 миллиарда рублей. Год назад было 55 - рост составил более 10%. При этом главная задача властей всех уровней заключается в повышении качества жизни сельского населения", - отметил Георгий Иващенко.