"На сегодняшний день российско-украинское сотрудничество характеризуется стабильностью и предсказуемостью. Отношения двух государств с каждым годом обретают новое наполнение, развиваются динамично и поступательно", - говорится в подписанном 14 февраля совместном заявлении министров иностранных дел Российской Федерации и Украины по случаю 20-й годовщины установления дипломатических отношений между странами, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Российско-украинские торгово-экономические отношения развиваются на принципах рыночной экономики, прагматизма, взаимной выгоды в целях содействия позитивным тенденциям в экономиках обеих стран. Товарооборот между Россией и Украиной в 2011 году составил более 50 миллиардов долларов США и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему увеличению. Успешно развиваются связи в области космоса, авиастроения, ядерной энергетики, в других сферах", - говорится в документе. "Российская и украинская стороны ведут интенсивный переговорный процесс в рамках подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины российско-украинской межгосударственной комиссии. Продолжается договорно-правовое оформление российско-украинской государственной границы, в том числе поиск компромиссного решения по разграничению Керченского пролива, Черного и Азовского морей. При этом стороны исходят из того, что данный процесс должен и далее сопровождаться созданием комфортных условий для пересечения российско-украинской государственной границы гражданами двух стран, способствуя расширению гуманитарных и деловых обменов", - отмечается в заявлении.

"Важным межгосударственным каналом двустороннего взаимодействия являются межпарламентские связи. Они выполняют особую роль в сохранении и упрочении отношений добрососедства, способствуют углублению взаимопонимания между народами двух стран. Тесное, конструктивное сотрудничество российских и украинских парламентариев делает двусторонние политические контакты еще более весомыми, общественно значимыми. Отмечаем большой потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества. Особо следует выделить практику проведения Российско-Украинских межрегиональных экономических форумов под патронатом президентов России и Украины. Учитывая исторически сложившиеся тесные узы, отношения дружбы, добрососедства и сотрудничества между народами России и Украины, делом первостепенной важности является сохранение и приумножение двусторонних контактов в области гуманитарных и информационных обменов.

Исходим из того, что фундаментальные внешнеполитические интересы и приоритеты наших стран создают основу для совместных усилий по поиску оптимальных форм взаимодействия на международной арене, участия в интеграционных процессах, в том числе по решению таких ключевых задач, как укрепление безопасности и сотрудничества в Европе, противодействие новым угрозам и вызовам. Существенным элементом стратегического партнерства является углубление взаимодействия между Российской Федерацией и Украиной в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, Совета Европы, а также других мировых и региональных форумов. Россия и Украина вносят значительный вклад в урегулирование и предупреждение региональных конфликтов, активно участвуют, выступая в качестве посредников и стран-гарантов, в выработке справедливого и всеобъемлющего урегулирования приднестровской проблемы", - подчеркивают главы МИД.

"Уверены, что актуальные вопросы российско-украинской повестки дня будут решаться c учетом интересов России и Украины в атмосфере взаимного уважения, добрососедства и партнерства. Убеждены, что дальнейшее углубление российско-украинского партнерства будет содействовать утверждению наших стран как полноправных и активных участников международной жизни в XXI столетии, которых будет объединять общее стремление жить в условиях дружбы, согласия, социального и национального мира, безопасности и процветания", - отмечается в документе.