Татарстан в наибольшей степени удовлетворяет запросам туристов из Турции. Этому способствуют регулярные прямые рейсы из Казани в Стамбул, развитая туристическая инфраструктура и толерантность к мусульманам. Об этом заявил республиканский замминистра по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Иванов.

По словам Иванова, в связи с отменой виз в апреле 2011 года туристический поток из Турции в Россию увеличился, а турецкие туристы, побывав в Москве и Санкт-Петербурге, "хотят чего-то нового". В этом плане в Казани надеются, что новым для них станет Татарстан. Поскольку "больше всего турок привлекает культурно-исторический туризм и туризм выходного дня, когда за 3-4 дня можно посмотреть город и познакомиться с местной культурой и кухней", передает официальное республиканское агентство "Татар-информ". Кроме того, "есть предварительные договоренности, которые позволяют надеяться, что туристы из Турции приедут, в том числе, и на Универсиаду", - сообщил замминистра.

Предполагается, что встречи татарстанских и турецких туроператоров с целью создания продукта, который бы "полностью устраивал туристов из Турции", будут проводиться в июне этого года, и очень скоро будут видны первые результаты. "Я предполагаю, что туристический поток начнет заметно увеличиваться к концу этого года", - подчеркнул Сергей Иванов.

Возможно, следует упомянуть еще одну причину, по которой турецких туристов так приглашают нынешние татарстанские руководители, упирая на "особые братские отношения" между татарским и турецким народами. Дело в том, что и в канун известных событий начала прошлого века (революция 1917 года и Гражданская война), и после провозглашения суверенитета республики в начале 1990-х годов политики-пантюркисты всерьез рассматривали территорию нынешнего Татарстана в качестве плацдарма для усиления своего влияния в регионе Урало-Поволжья. Эта традиция имеет давние исторические корни и восходит ко временам Казанского ханства, когда в Казани существовали и постоянно конкурировали две условных партии - промосковская и протурецкая. Именно усиление протурецкой партии привело, в конечном счете, к походу Ивана Грозного и взятию Казани в 1552 году.