Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал "хорошей идеей" реконструкцию старых домов в историческом центре Санкт-Петербурга, чтобы использовать их под жилье для молодежи: ""Старый фонд получает новую жизнь, а молодые семьи - возможность получить комфортное жилье в своем районе". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской администрации, губернатор вручил сегодня, 14 февраля, 26-ти молодым семьям - участникам целевой программы "Молодежи - доступное жилье" ключи и документы на приобретение квартир в доме №22 по Измайловскому проспекту в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга.

Губернатор отметил, что еще совсем недавно это было аварийное здание. Сейчас оно полностью отремонтировано за счет городского бюджета. Квартиры молодые семьи приобретают с беспроцентной рассрочкой на 10 лет. В Адмиралтейском районе это уже третье здание, отремонтированное специально для молодежи. Подобные проекты есть уже в Василеостровском, Невском и Кронштадтском районах.

В Смольном подчеркнули, что только в 2012 году по программе "Молодежи - доступное жилье" будет продано в рассрочку 400 квартир. Сейчас в программе "Молодежи - доступное жилье" участвуют 17 тыс. семей. Георгий Полтавченко сообщил, что город намерен и в дальнейшем помогать молодежи решать жилищные проблемы, поэтому целевая программа будет продолжена. В ближайшее время городское правительство рассмотрит проект Жилищной концепции Санкт-Петербурга до 2017 года и новой программы "Молодежи - доступное жилье", рассчитанной на 5 лет.

Напомним, что программа "Молодежи - доступное жилье" реализуется в Санкт-Петербурге с 2003 года. Она рассчитана на городских очередников в возрасте от 18 до 35 лет. Всего за период реализации программы государственное содействие в улучшении жилищных условий было оказано - 18 468 петербуржцам (6 840 семей).