И.о. главы администрации Орла Михаил Берников объявил о первых кадровых назначениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля в пресс-службе мэрии, место начальника управления финансов займет Алла Коробова.

Алла Коробова работала в этой должности с 1998 по май 2010 года. Пост начальника финансового управления она покинула, когда мэром стал Виктор Сафьянов. По информации пресс-службы, заявление о назначении Коробовой участники совещания "встретили аплодисментами".

В 2005 году Указом президента за заслуги в области экономики и финансовой деятельности Алле Коробовой было присвоено почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации". В 2007 году министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил работу администрации Орла по бюджетному администрированию как одну из лучших в стране.

Возглавлявшая финансовый блок Людмила Полунина назначена начальником экономического развития, промышленной политики и торговли. Валентина Тишина, длительное время исполнявшая обязанности начальника управления экономического развития, промышленной политики и торговли, остается в должности заместителя начальника этого управления.

Напомним, в январе под давлением губернатора Александра Козлова и областной организации "Единой России", обвинившей Сафьянова в провале выборов в Госдуму (КПРФ набрала в регионе лучший результат по стране), бывший мэр был отправлен депутатами горсовета в досрочную отставку. Теперь, согласно новой редакции Устава города, мэр избирается из числа членов горсовета, а глава администрации города назначается по контракту. Мэром был избран коммунист Сергей Ступин. Конкурс на замещение должности главы администрации Орла будет проведен 22 февраля. Обязанности сити-менеджера временно исполняет замглавы горадминистрации Михаил Берников.