17 февраля в Татарстане пройдут митинги в поддержку экономической и политической стабильности в России. С инициативой выступили рабочие ОАО "Казанькомпрессормаш", к которым решили присоединиться коллективы других крупных промышленных предприятий.

Сегодня на заводе работает 2450 человек. "Накануне выборов президента РФ мы вышли с инициативой и запланировали у себя на предприятии митинг в поддержку экономической и политической стабильности, которая достигнута у нас в последние годы в стране", - говорит председатель профсоюзного комитета "Казанькомпрессормаш" Вадим Борисов.

Как пояснил Борисов, "профсоюзное видение этого митинга заключается в том, чтобы выработать наказы, предложения кандидатам на должность президента России, чтобы эти предложения вошли в их предвыборную программу". В частности, это будет предложение по разработке промышленной политики в отрасли машиностроения в связи со вступлением в ВТО. "Мы предлагаем возвращение к гибкому налогообложению. Мы за то, чтобы к концу 2012 года минимальный размер оплаты труда сравнялся с минимальным потребительским бюджетом, как это записано в Трудовом кодексе, чтобы эти действия ускорились. Эти вопросы нас волнуют", - сказал он.

По словам Борисова, рабочие и инженеры его предприятия обратились к Федерации профсоюзов, к руководству Ассоциации предприятий и предпринимателей Татарстана с инициативой, чтобы подобные митинги прошли на других крупных предприятиях республики. "Я знаю, что наши коллеги из "Казаньоргсинтез", Казанского моторостроительного производственного объединения отозвались и также поддержат эту инициативу. В эту пятницу митинги в разное время пройдут в Казани и в Татарстане", - сообщил председатель профкома "Казанькомпрессормаша", который также является и заместителем председателя координационного совета председателей профкомов Казани.

Уже известно, что аналогичные митинги пройдут на ОАО "Танеко", ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Позис", передает официальное республиканское агентство "Татар-информ".