Социологи краснодарского Центра прикладной социологии и политологии прогнозируют, что Владимир Путин победит в первом туре выборов президента РФ, набрав 63% голосов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы двенадцатый год мониторим социально-политическую обстановку в Краснодарском крае и наработали свои методики, с помощью которых удается переносить данные региональных социологических исследований на федеральный уровень", - заявил ИА REGNUM руководитель Центра Геннадий Подлесный.

За несколько недель до дня голосования обнародованная Центром вероятная рейтинговая таблица итогов президентских выборов 2012 г. выглядит следующим образом: Владимир Путин (63%), Геннадий Зюганов (16%), Владимир Жириновский (9%), Сергей Миронов (7%), Михаил Прохоров (5%).

"Путин, бесспорно, победит в первом туре голосования и это не только, а может даже не столько заслуга лично Путина и его штаба, скорее следствие ошибок других кандидатов в президенты", - прокомментировал результаты исследования Геннадий Подлесный.

Геннадий Зюганов, "вечно второй". По словам Подлесного, даже внутренние социологические опросы, проводившиеся КПРФ, и прошедшие ранее выборы, показывали, что доверие избирателей к лидеру коммунистов держится в пределах 10 - 27%.

"Что надо было бы сделать руководству КПРФ? Попробовать выдвинуть кандидатом, может быть даже не коммуниста, беспартийного рейтингового общественно-политического деятеля, сколотить вокруг него "левый фронт", собрать все голоса сочувствующих коммунистам, социалистам, и патриотам, (в понимании КПРФ). Электорат, тяготеющий к "левым идеям", сделал бы свой выбор сам",- полагает социолог.

Электорат Владимира Жириновского, отмечают в краснодарском Центре прикладной социологии и политологии, сформировался за 20 лет существования его персонализированной партии. В трудные для страны годы, когда отмечался рост радикальных настроений, ЛДПР набирала до 20%. Это и есть верхний предел рейтинга либерал-демократов, который не дает возможности ЛДПР выдвигать из своих рядов конкурентоспособного кандидата в президенты РФ, говорит Геннадий Подлесный.

Исследования показывают, что Сергея Миронова, как политика, избиратели знают плохо: в глазах избирателей он не воспринимается самостоятельной политической фигурой.

"Рост рейтинга "Справедливой России" на думских выборах (в декабре 2011 г.) это не следствие популярности идей социал-демократии, а протестные голоса избирателей, не пожелавших поддерживать "Единую Россию", - делают выводы кубанские социологи.

В то же время, Михаил Прохоров уверенно прибавляет в рейтинге с начального 1% до сегодняшних 5%.

"Это происходит не за счет вложения миллионов в избирательную кампанию, сколько за сам факт появления нового лица в большой политике. Ему не стоит обольщаться. В ментальности россиян глубоко сидит неуважение и зависть к богатым людям, такого кандидата президентом в России не изберут никогда",- считает Геннадий Подлесный.

Напомним, краснодарский Центр прикладной социологии и политологии дал наиболее точный прогноз выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва и стал победителем конкурса, организованного ЦИК РФ совместно с Российским центром обучения избирательным технологиям. Социологи Кубани с точностью менее чем в один процентный пункт предсказали долю голосов, поданных за победителя выборов. Фактически "Единая Россия" 4 декабря 2011 г. получила 49,32% голосов избирателей.