Часть затрат сельских поселений Воронежской области на оплату уличного освещения будет возмещаться за счет средств регионального бюджета. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено на оперативном совещании в правительстве региона 13 февраля.

По подсчетам специалистов, общая потребность средств на оплату электрической энергии в 2012 году составит около 147,5 млн рублей, из них около 74 млн рублей предстоит компенсировать из областного бюджета. Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин сообщил, что средства на эти цели сельские поселения уже получают.

Напомним, в области проводятся работы восстановлению линий уличного освещения. До 1 декабря 2011 года в населенных пунктах функционировало 39.352 светоточки. После проведенных мероприятий их число превысило 47 тысяч, на сегодняшний день функционируют 41,3 тысячи светильников. Для ввода в эксплуатацию остальных необходимо завершить строительно-монтажные работы, приостановленные из-за морозов, а также заключить договоры на электроснабжение.

Как отмечалось на совещании, приведение систем уличного освещения в работоспособное состояние потребует проведения масштабных работ и значительных финансовых вливаний. Для этого в зоне ответственности ОАО "МРСК Центра" создано ОАО "Энергосервисная компания", осуществляющее в рамках концессионных соглашений работу по строительству и модернизации сетей уличного освещения. Схема концессионного соглашения позволяет заключать длительные, сроком до пяти лет и более, контракты на техническое обслуживание, развитие и модернизацию сетей уличного освещения. Данное соглашение даст возможность провести первоочередное восстановление уличных сетей за год - полтора. Вадим Кстенин сообщил, что в настоящее время специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области и энергосервисной компании проводят предварительную проработку финансовых и юридических условий соглашения.

По предварительным расчетам "Воронежэнерго", стоимость первоочередных работ составляет более 400 млн рублей. Они включают установку 17,5 тыс. светильников, монтаж 1.880 км провода в 411 населенных пунктах. При этом в первую очередь работы планируется проводить в тех 27 сельских поселениях, где светильники уличного освещения отсутствуют полностью. Для снижения затрат за потребленную электрическую энергию также предлагается устанавливать двухзонные счетчики электрической энергии с выделением так называемого "ночного" тарифа.