Педагогический состав Барановичского государственного университета по условиям администрации должен отказываться от премирования под угрозой увольнения. Об этом 13 февраля пишет издание "Солидарность" со ссылкой на преподавателей вуза.

"Заведующий кафедрой собрал нас и раздал уже готовые заявления, которые мы должны были подписать в качестве дополнения к контракту, - сообщила преподаватель университета. - Он пояснил, что университет не имеет возможности выплачивать премии. И если мы не согласимся, то контракт с нами будет расторгнут. Это обязательное условие, если мы хотим остаться здесь работать".

Преподавателям вуза предложено подписать приложение к контракту о "добровольном" лишении их премий из-за "финансовых условий университета", пояснил представитель вуза. В итоге, зарплата у молодого специалиста, состоящая из голого оклада, работающего в университете на одну ставку, теперь составляет около 600-700 тысяч (около $71-84). В предложенном на подпись документе даже не был указан срок, на который преподаватели "добровольно отказываются" от своих премий.

"Даже в школе учителя получают больше. Мне бывает стыдно признаться, что я работаю в университете. Преподаватели возмущены. Однако подписывают. А что делать? Куда в Барановичах еще пойдешь работать? В школах все места заняты", - цитирует издание преподавателя Барановичского госуниверситета.