Сегодня, 14 февраля, Государственная дума РФ во втором чтении обсудит законопроект о студенческих советах в вузах, а также законопроект об электронном обучении, сообщает ИА REGNUM. Первым законопроектом устанавливается, что в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в качестве органа управления образовательного учреждения может создаваться совет обучающихся. Причем действует он в соответствии с уставом образовательного учреждения. "Студсоветы, или советы обучающихся, будут такими же органами соуправления вуза или другого учебного заведения, как попечительский и ученый советы", - пояснил член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Кроме того, во втором чтении парламентарии рассмотрят поправки, направленные на совершенствование правового регулирования использования современных информационно-телекоммуникационных технологий в системе образования. "С принятием законопроекта устанавливается право образовательного учреждения на использование электронного обучения, в том числе дистанционных образовательных технологий, во всех реализуемых им образовательных программах при всех формах обучения", - рассказал Балыхин.

В первом чтении депутаты Госдумы обсудят изменения в закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Органы госвласти регионов получат право утверждать в соответствии с местным законодательством перечни исторических поселений, имеющих важное значение для истории и культуры субъектов РФ.

В третьем чтении законодатели обсудят инициативу, направленную на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.