Европейская комиссия проинформировала АО "Музей эстонского народа", что отказывается финансировать строительство музея. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщило эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на директора будущего музея Кристу Ару. Это окончательное решение означает, что от надежды эстонцев на возведение в местечке Раада под Тарту (южная Эстония) гигантского музейного комплекса, посвященного истории и культуре эстонцев, теперь придется либо отказаться, либо пересматривать проект в сторону большей его "скромности". Отказ последовал после предоставления по просьбе ЕК дополнительной информации о проекте.

По мнению Ару, решение Еврокомиссии означает, что она не признала за будущим музеем туристической привлекательности в рамках Европейского Союза, а значит, все приготовления, проект и ходатайства о финансировании, ведущиеся с 2008 года, пошли насмарку. Ару утверждает, что в данной ситуации у энтузиастов Музея эстонского народа есть две возможности: либо переделать проект и форму ходатайства и попытаться подать его заново в евроструктуры с начала 2014 года в рамках нового европейского финансирования Эстонии, либо заметно уменьшить нынешний проект, который предлагает построить комплекс музейных зданий общей площадью 33 тысячи кв. метров.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, желание эстонского государства использовать еврофонды в собственных интересах так велико, что даже министерство культуры Эстонии было готово поступиться в чувствительном вопросе национальной гордости: на строительство Музея эстонского народа запланированы были первоначально 50 млн евро (80% оплачивал бы ЕС), однако Евросоюз посчитал проектную стоимость явно завышенной. Тогда проект был "переделан", а его затраты снижены до 32 млн евро за счет ЕС.

Евросоюз выделил Эстонии на период с 2007 по 2013 год финансовую помощь в размере 3,4 млрд евро. С 2004 по 2006 год на эти же цели ЕС выделил Эстонии 800 млн евро. 17% бюджета Эстонии на 2011 год и 16% бюджета Эстонии на 2012 год составлены из поступлений различных фондов ЕС. Эстония занимает третье место после Латвии и Литвы среди стран-новых членов ЕС (с 2004 года) по освоению средств различных фондов ЕС. В целом с 2007 по 2013 год новым странам ЕС выделено на экономическую и социальную интеграцию 208,2 миллиарда евро.