"С моей точки зрения, это попытка грузинских элит оказать давление на элиты российские. Особенно на фоне скандалов в Южной Осетии, связанных с несостоявшейся инаугурацией Аллы Джиоевой и ее инсультом", - заявил 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько, комментируя заявление вице-премьера Грузии Георгия Барамидзе о поставках в Грузию оружия со стороны Украины.

"Мы не сможем реально проверить, поставляет ли сейчас Украина вооружение Грузии. Думаю, что представители украинской элиты будут это отрицать, чтобы не обострять и без того ухудшившееся отношения с Россией. Возможно, поставки вооружения Грузии будут одним из аргументов украинских элит при переговорах с элитами российскими. Это не более чем удачный, с точки зрения PR, ход одного из представителей грузинской власти", - отметил эксперт.

Говоря о возможной реакции России, Безпалько подчеркнул: "Проверить утверждение Барамидзе в состоянии только спецслужбы, которые предавать огласке подобные сведения будут лишь при определенных обстоятельствах. Учитывая отношения между Украиной и Россией с одной стороны, и между Россией и Грузией с другой стороны, не стоило бы публично предавать огласке имеющиеся торговые отношения в военной области. В данном случае грузинская элита подставила под удар украинских дипломатов. Россия не может запретить импорт украинских вооружений в Грузию, но это может послужить неофициальным поводом для того, чтобы ужесточить политику в других аспектах: энергоносители, Крым, но главным образом - экономика. Сейчас запретили украинские сыры. Наверное, их запретили не просто так".

"Говорить о реальных поставках вооружений рано. Скорее, это одно из спекулятивных заявлений господина Барамидзе", - резюмировал Богдан Безпалько.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в интервью украинскому изданию "Зеркало недели" (№5, 11 - 18 февраля) вице-премьер и госминистр по европейской и североатлантической интеграции Георгий Барамидзе заявил: "Украина продолжает поставлять оружие Грузии и выполняет свои обязательства по обслуживанию поставленной ранее техники".

Напомним, что Алла Джиоева, победившая, по неофициальным данным, на выборах в Южной Осетии, была госпитализирована 9 февраля, по официальной версии, с диагнозом "гипертонический криз". Однако пресс-секретарь Джиоевой утверждает, что у нее случился инсульт. Инцидент произошел после того, как сотрудники правоохранительных органов вошли в ее штаб, чтобы принудительно доставить на допрос по делу о попытке захвата здания ЦИК Южной Осетии.