Распространить предложение председателя правительства РФ Владимира Путина об учреждении пособий на третьих детей в размере 7 тыс. рублей на жителей села независимо от региона, предлагает заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 13 февраля комментируя статью Путина, Школкина отметила, что глава правительства предлагает учредить специальные пособия в размере 7 тыс. рублей в месяц при рождении третьего ребенка в демографически неблагоприятных регионах. "Мне кажется логичным распространить специальное пособие на третьих детей, родившихся на селе независимо от региона. Тем более, что на селе традиционно семьи ориентированы на большое количество детей", - сказала депутат Госдумы. Однако, по ее мнению, необходимо посмотреть, справятся ли с такой финансовой нагрузкой регионы: субъекты РФ с негативной демографической тенденцией - это, как правило, бедные регионы, значит, региональная составляющая бюджета будет минимальной.

Как пишет Путин, "федеральный бюджет окажет поддержку регионам, которые введут такое пособие, до 90% от необходимых средств в 2013 году с постепенным увеличением собственных средств региона до 50% к 2018 году". "Ожидаю, что регионы с хорошей бюджетной обеспеченностью внесут существенный вклад в эту инициативу, взяв на себя большую долю расходов или увеличивая сумму помощи семьям" - обращается Путин к главам субъектов.

Для того, чтобы Россия не превратилась в "пустое место", Школкина считает необходимым реализовать ФЦП "Социальное развитие села". "Тем более, что сельское население составляет почти треть населения РФ, хотя при этом селяне являются по сути одной из наиболее многочисленных социально незащищенных групп", - указала она.

Улучшению социально-демографической ситуации на селе, включая сокращение оттока молодежи из сельской местности и привлечение трудоспособного населения на село, а также стимулированию экономической активности на селе, повышению привлекательности сельского хозяйства как сферы занятости, по мнению парламентария, также будет способствовать реализация ФЦП "Комплексное развитие сельских территорий на период до 2020 года".