Активистами различных политических и общественных организаций в Твери была подписана Декларация Общественного Совета по разработке муниципальной избирательной реформы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, говорится на портале активистов tverprotiv.com.

На документе были поставлены подписи представителей движений "Стратегия-131", "Тверь ЗА честные выборы", организаций "Демократический выбор", "РКСМ(б)" и ОДД "Солидарность". По заявлению активистов, "необходимость в создании Совета назрела после того, как существующая политическая система привела город к политическому кризису, а городская Дума оказалась не способна выработать конструктивное решение вопроса". Теперь Общественный Совет в интересах горожан разработает новую систему муниципальных выборов.

В Декларации указано, что основной целью и задачей Инициативной группы является создание Общественного Совета и организация его работы. По задумке организаторов, в Совет должны войти, в первую очередь, ученые и эксперты - специалисты муниципального управления, которые смогут разработать наилучший для Твери проект избирательной реформы. Также в Общественный Совет должны войти представители всех политических партий и общественных организаций, активные граждане, которые смогут беспристрастно выбрать наилучшую модель муниципальных выборов.

Сейчас разрабатываются алгоритмы взаимодействия Общественного Совета с Тверской городской Думой.