В Свердловской области налоги для малого бизнеса могут быть снижены. Как сообщили 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора, соответствующую инициативу предпринимателей поддержал глава региона Александр Мишарин.

В департаменте отметили, что федеральное законодательство предусматривает для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые платят налоги по упрощённой схеме "доходы минус расходы", ставку в 15 %, с правом региона снижать ее до 5 %. В Свердловской области в 2011 году применялись ставки в 5 % и 10 % для разных категорий малых предприятий.

По словам Мишарина, что развитие малого и среднего бизнеса - это очень важная тема, так как малые предприятия позволяют диверсифицировать экономику и создать основу для надежного обеспечения занятости населения и повышения качества услуг. "Я думаю, налоги нужно снижать. Рабочая группа в правительстве сейчас готовит сразу несколько вариантов снижения. Но я думаю, идея о том, что микропредприятия должны иметь ставку в 5 процентов, а все остальные - 7 процентов, сегодня является самой разумной", - сказал губернатор.

При этом он высказал надежду на то, что снижение налогов отразится на количестве малых предприятий, позволит повысить уровень заработной платы в отрасли и вывести многие предприятия из "тени". "Я понимаю, у предпринимателей в последнее время возникали справедливые вопросы в связи с увеличением единого социального налога. Думаю, в будущем эта проблема будет решаться. Но нужно понимать, что эти налоги идут, в первую очередь, в важные социальные сферы, например, на развитие медицины", - отметил Мишарин.

По его словам, власти будут оказывать малому и среднему бизнесу всю возможную помощь, как это делается сейчас. Так, в Свердловской области на развитие малого бизнеса ежегодно направляется до 2 млрд. рублей, и подобная практика будет продолжена.