Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании подписал постановление о закупке крупной партии тракторов марки "Беларусь", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Документом разрешается Ассоциации акционерных обществ по производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства "Туркменобахызмат" заключить с Республиканским унитарным предприятием "Минский тракторный завод" (Белоруссия) контракт на закупку тракторов марки "Беларусь" и запасных частей к ним. Аналогичный контракт на закупку белорусских тракторов за счет собственных средств также заключит и Ассоциация пищевой промышленности Туркмении", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

При этом пресс-службой информация о стоимости контракта и количестве закупаемой сельхозтехники не приводится.

В то же время, первый заместитель маркетинг-директора РУП "МТЗ" по коммерческой работе в РБ и странах СНГ Виктор Приходько в интервью заводской газете сообщил, что в минувшем году МТЗ поставил в Туркмению 528 "Беларусов" на сумму более $11,2 млн., а в 2009-м туда было экспортировано 1507 белорусских тракторов на $30,5 млн. По его словам, в январе 2012 года в ходе состоявшегося визита правительственной делегации Белоруссии в Туркмению рассматривались вопросы дальнейших поставок белорусской продукции, в том числе и тракторов. "Обсуждение было предметным. Да, речь относительно экспорта "Беларусов" шла о подписании на нынешний год договора, предполагающего поставку 1,5 тысячи тракторов модели 80Х и пятисот - модели 82.1", - отметил Приходько.