Досрочное голосование по выборам президента России состоится в семи узбекских городах, заявил посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев в интервью узбекским СМИ. "Планируется проведение досрочного голосования 19 февраля в городах: Зарафшан, Навои и Самарканд, 25 февраля в городе Фергане, 26 февраля в городах: Андижан, Алмалык и Чирчик", - сказал Тюрденев.

Он отметил, что подготовка к выборам президента России идет полным ходом, сейчас решаются последние технические вопросы. "В посольстве выборы состоятся 4 марта 2012 года. Избирательный участок No. 5485 будет открыт на территории российской дипмиссии в Ташкенте с 8:00 до 20:00", - сказал российский дипломат. Он выразил уверенность, что дипломаты смогут "достойно организовать и провести честные выборы, а наши граждане смогут свободно выразить своё волеизъявление".

Как уже сообщало ИА REGNUM, всего в Узбекистане находится примерно 41 тысяча российских граждан. В декабре прошлого года в Узбекистане на выборах в Госдуму РФ приняли участие 3 442 граждан России. Голоса избирателей распределились следующим образом: "Единая Россия" - 882 голоса; "КПРФ" - 235 голосов; "ЛДПР" - 124 голоса; "Справедливая Россия" - 103 голоса; "Яблоко" - 76 голосов; "Патриоты России" - 16 голосов; "Правое дело" - 6 голосов.