12 миллионов рублей направлено из бюджетов различных уровней на ремонт родильного отделения Семилукской ЦРБ в Воронежской области. Планируется, что отремонтированное отделение будет открыто уже в марте этого года. Об этом было заявлено в ходе посещения председателем областной Думы Владимиром Ключниковым Семилукского района 9 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Владимир Ключников осмотрел новое отделение акушерства и гинекологии районной ЦРБ. Ремонтные работы уже завершены, в операционные и родильные устанавливается необходимое медицинское оборудование. Обновленное отделение будет оснащено новым оборудованием для операционных, диагностирования сердцебиения плода, появится третий родильный зал. Владимир Ключников отметил, что открытие новых отделений является серьезным шагом в повышении качества медицинских услуг, оказываемых в районах области и на селе. Поэтапно по программе "Модернизации здравоохранения Воронежской области 2011-2012 гг." к современному состоянию должны быть приведены все корпуса Семилукской районной больницы. Сейчас на учете по беременности в районе стоит 300 женщин. В январе 2012 года в пяти семилукских семьях появился на свет третий малыш, в двух других - один пятый и один девятый ребенок.

На состоявшемся после осмотра отделений больницы совещании Владимир Ключников обратил внимание руководства больницы и персонала на то, что онкологические заболевания диагностируются слишком поздно, уже на третьей - четвертой стадиях. Зачастую это происходит из-за невнимательности участковых врачей и терапевтов, не сумевших вовремя диагностировать заболевание. "Это недопустимая ситуация. Качество медицинского обслуживания определяется не столько модернизацией, сколько тем, отношением врача к больному", - отметил Владимир Ключников.