Негативная тенденция роста правонарушений среди личного состава Органов внутренних дел Киргизии сохраняется. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД 9 февраля. Как сообщили в ведомстве, в ОВД в 2011 году было выявлено более 4.000 нарушений, из них более 3.800 нарушений служебной дисциплины, а это, по сравнению с 2010 годом, больше на 19,5%.

За недобросовестное отношение к служебным обязанностям получили наказание 2.425 милиционеров, за пьянство - 41, за грубость, бестактность по отношению к гражданам - 36, за недостойное поведение в быту - 12.

В 2011 году было возбуждено 104 уголовных дела в отношении 150 сотрудников милиции, которые привлеклись к уголовной ответственности по фактам превышения и злоупотребления служебным положением (79 фактов), халатности (19), взяточничества (13), разбоев и грабежей (11), связанных с наркотиками (4). Также выявлено 5 нарушений, связанных с использованием подложных документов и представления заведомо ложных сведений при поступлении на службу в ОВД Киргизии.

Чтобы укрепить служебную дисциплину и законность в среде правоохранительных органов, министерство внутренних дел проводит профилактическую и воспитательную работу с личным составом, "направленную на укрепление и повышение профессионального мастерства, профессионально-нравственной устойчивости", подчеркнули в МВД. Вместе с тем в министерстве отметили, что в 2011 году при исполнении служебных обязанностей погибли 13, получили ранения - 20 милиционеров.