Оппозиционные силы Армении уверены, что выборы мера города Раздан 12 февраля станут мини-моделью предстоящих в мае 2012 года парламентских выборов. По словам представителей оппозиции, уровень проведения разданских выборов станет лакмусовой бумагой искренности обещаний власти по поводу организации справедливых и свободных парламентских выборов.

В настоящий момент в Раздане идет активная избирательная компания, где в качестве кандидатов с одной стороны выступает экс-депутат, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Сасун Микаелян и действующий мэр, член правящей Республиканской партии Армении (РПА) Карен Маркарян. В настоящий момент СМИ и наблюдатели сообщают о том, что для победы кандидата власти используют административный ресурс - оказывается давление на избирателей, особенно на тех, кто работает в государственных учреждениях.

Утверждается, что к делу подключился губернатор Котайка (город Раздан находится в административной территории области Котайк - ред.), член РПА Коваленко Шахгалдян. Согласно СМИ, губернатор открыто оказывает поддержку действующему мэру и сам в своих заявлениях этого не скрывает. Центральные власти считают это естественным, так как Шахгалдян является председателем регионального совета Республиканской партии и может поддержать кандидата от власти.

"Для многих партий, особенно оппозиционных, выборы местного самоуправления не представляют интереса. На самом деле - это важная политическая база, и сила, которая побеждает на выборах местного самоуправления, будет иметь хорошие позиции на парламентских или президентских выборах", - заявил в ходе обсуждения в Ереване 9 февраля депутат от фракции Республиканской партии Ованес Саакян.

На его взгляд, обычно оппозиционные силы фокусируют внимание на парламентских и президентских выборах и используют эту площадку, не имея достаточной поддержки в регионах, для того, чтобы очернить репутацию власти. "Это - неправильный подход", - сказал парламентарий. Обращаясь к выборам в Раздане, он счел естественным поддержку губернатора Котайка кандидатуры действующего мэра, так как "они однопартийцы и единомышленники".

В свою очередь представитель АНК Саркис Тамразян заметил, что кроме РПА никто в Армении не верит обещаниям властей по поводу проведения честных и справедливых выборов. Как он заметил, "пример Раздана" уже внушает скептицизм по поводу заявлений власти. "Губернатор фактически превратил областную администрацию в избирательный штаб кандидата власти: оказывает давление на госслужащих. Дело дошло до того, что сам президент недавно посетил город Раздан (информацию подтвердил также Ованес Саакян)", - сказал Тамразян. Если выборы будут сфальсифицированы, то свидетелем того же подчерка общество станет на предстоящих парламентских выборах, констатировал он.

В действительности общинные выборы являются прототипами общегосударственных, и власти имеют возможность в Раздане доказать, насколько они искренны в своих обещаниях, заявила секретарь фракции оппозиционной партии "Наследие" Лариса Алавердян. "Я не верю, что итоги как местных, так и общегосударственных выборов не будут сфальсифицированы, поскольку даже в Национальном собрании, где РПА имеет конституционное большинство, часто с нарушениями регламента голосования принимаются законопроекты", - обобщила она.

Почему избиратель должен голосовать за власть?

На указанный вопрос ИА REGNUM - представитель власти Ованес Саакян ответил привычными дежурными фразами и сосался на экономический кризис: "Мы проделали огромную работу во время экономического кризиса: вовремя платили пенсии и пособии, не сократили социальные программы и продолжали жилищное строительство в зоне Спитакского землетрясения".

По этому поводу Лариса Алавердян сказала, что принцип социальной справедливости в Армении нарушается повсеместно, и это должно тревожить, в первую очередь, властей. "Это угроза для власти. Непонятно только, почему после этого избиратели должны доверять руководству и голосовать за него?", - недоумевала она.