Лечебный (хирургический) корпус Ивановской областной детской клинической больницы планируют ввести в эксплуатацию в конце текущего года. Ход строительных работ 9 февраля проинспектировал губернатор Ивановской области Михаил Мень, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона осмотрел помещения строящегося здания, а также рентгенодиагностический телеуправляемый комплекс, установленный в главном корпусе детской больницы.

Строительство лечебного (хирургического) корпуса областной детской клинической больницы ведется с 2007 года. На его строительство израсходовано 308,1 млн рублей, в том числе: строительно-монтажные работы - 247 млн рублей, оборудование - 47,1 млн рублей. В 2012 году предусмотрено 221,8 млн рублей, в том числе в рамках Программы модернизации здравоохранения 99,7 млн рублей.

Михаил Мень подчеркнул, что в сейчас важно решить вопрос с оснащением корпуса медицинским оборудованием. По словам Михаила Меня, на приобретение нового современного медицинского оборудования для больницы уже заложено порядка 100 млн рублей в рамках программы модернизации здравоохранения региона. "Однако этих средств недостаточно. Необходимо ещё 64 млн рублей. Их мы надеемся получить из федерального бюджета. Ивановская область - один из лидеров среди регионов РФ в освоении средств по программе модернизации здравоохранения, поэтому мы рассчитываем на определённые бонусы, а именно дополнительное финансирование", - рассказал он.

В новом корпусе планируется разместить приёмно-диагностическое отделение, операционный блок, отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек с детским реанимационным консультативным центром, хирургическое и ортопедо-травматологическое отделения.